Double-click to start typing

Studio Sound

El Primer Studio de Zumba® Fitness en Bogotá (Colombia)
  
 

Studio Sound Staff
Instructores

Margarita Bahamón
Directora e Instructora

  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual: Miami - USA.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®,  Zumba® Toning, Aqua  Zumba®Zumba®  Sentao, Zumba® Gold,  Zumba® Gold Toning,  Zumba® Step, PoundFit.
  • MBA en Negocios Internacionales.
  • Administradora de Empresas.
  • Directora del 1er estudio independiente dedicado a Zumba® Fitness en Colombia.



Perfil de Margarita


Juan Carlos Rodríguez

Instructor  

  • Origen: Cartagena - Colombia.
  • Ubicación actual: Bogotá -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®,  Zumba® Toning, Zumba® Step,  Zumba® in Circuit.
  • Instructor de Rumba.
  • Coreógrafo.




Jim Robert Hernández

Instructor


  • Origen: La Guajira - Colombia.
  • Ubicación actual: Bogotá -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba® Basic 1.
  • Subdirector del Ballet Nacional de Colombia. 
  • Instructor de Tono-Z & Studio Sound 101.



Juan David Zapata

Instructor


  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual: Bogotá -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®.
  • Ingeniero geógrafo y ambiental.



Perfil de Juan David




Edwin Rendón

Instructor


  • Origen: Chinchiná - Colombia.
  • Ubicación actual: Medellín -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®,  Zumba® Toning, Aqua Zumba®, Zumba® Step.



Diego Andrés Olarte

Instructor


  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual: Bogotá -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®,  Zumba® Toning, Zumba® in Circuit,  STRONG Nation™.





Carlos Pinto

Instructor


  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual: Cajicá -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®.
  • Instructor de G.A.P




Jeffrey Herrera
Instructor

  • Origen: Cartagena - Colombia.
  • Ubicación actual: Bogotá -  Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®.




María Elena Zapata
Instructora

  • Origen: Quimbaya - Colombia.
  • Ubicación actual: Miami - USA.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®,  Zumba® Toning, Aqua  Zumba®,  Zumba® Gold,  Zumba® Gold Toning,  Zumba® Kids + Kids JR,  Zumba® in Circuit.



Momo Mbaye

Instructor


  • Origen: Dakar - Senegal.
  • Ubicación actual: Rillieux la Pape - Francia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®.






Luz Aida Rey

Instructora


  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual: Santigo - Chile.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®, Zumba®  Gold, Zumba®  Kids + Kids Jr. y Zumba® Step.



Lieschen Montaner

Instructora


  • Origen: Puerto Rico.
  • Ubicación actual: Puerto Rico.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®, Zumba®  Toning, Zumba® Sentao, Zumba® Gold, Zumba® Gold Toning, Zumba® Kids + Kids Jr. y Zumba® Step.




Fabio Barros

Instructor


  • Origen: Brasil. 
  • Ubicación actual: Estados Unidos.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®, Zumba® Gold.





Alexandra Díaz

Instructora


  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual:                                 Sopó - Colombia.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®, Zumba® Toning, Zumba® Kids + Kids Jr., Zumba® in circuit, STRONG Nation.  
  • 7 años de experiencia como Instructora licenciada en Zumba® Fitness.


Perfil de Alexandra


María Bastidas

Instructora


  • Origen: Bogotá - Colombia.
  • Ubicación actual:                                 Bogotá- Colombia.
  • Instructora de Yoga con 8 años de experiencia.
  • Sus clases van enfocadas a compartir la práctica del Yoga con todas las personas que deseen ser conscientes de su entorno y conectarse con su ser. 



Nelson Torres

Instructor


  • Origen: Málaga, Santander- Colombia.
  • Ubicación actual: Cancún - México.
  • Licenciado para enseñar: Zumba®️
  • Entrenador Personal y Coach de Baloncesto.
  • Su trabajo se enfoca en ayudar a las personas a lograr sus objetivos y disfrutar del proceso junto a ellos.



Staff Administrativo



Erika Johanna Barrios
Administradora General.



Carolina Ferrer

Coordinadora de Convenios.

Portal Zumba Wear Colombia.



Nubia Cardona

Promotora de Recuperación y Retención de Estudiantes.



Consuelo Cardona
Promotora de Recuperación y Retención de Estudiantes.
Coordinadora de Operaciones Terrestres y Logística.


Aura Natalia Pérez
Coordinadora Organizacional.


Diana Pineda
Contadora.



Alba Luz de Bahamón

Asistente Contable.



Fabian Ramírez

Coordinador de Teconología.